Могу ли требовать уволить меня в связи с сокращением штата?

Добрый день, помогите с советом. У меня заканчивается декретный отпуск 1.5 года, магазин в котором я работала в нашем населенном пункте закрылся, работодатель предлагает продлить отпуск до 3 лет, либо выйти на работу в другой магазин в другом населенном пункте что не возможно по причине удаленности 100 км. От места проживания. Могу ли требовать уволить меня в связи с сокращением штата, т.к ИП не ликвидировано

, диля, г. Самара

Ваш работодатель обязан при сокращении предложить различные варианты оставления Вас на работе. Только в случае Вашего отказа от предоставленных должностей, оформляется увольнение в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса.