Смогу ли взыскать ущерб по затоплению квартиры, которую продаю?
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?
Уважаемый Сергей! Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, на основании ст. 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
и одновременно продать квартиру, т.к. вред был причинен Вам в момент нахождения квартиры в Вашей собственности и Вы потерпели убытки в связи с заливом, т.к. могли продать квартиру дороже.