Здравствуйте Милана!
В соответствии со ст. 255 и ст. 256 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных
дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или
более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по
государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами
размере.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за
исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
То есть, для получения пособия по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком на себя или на отца. Вам следует предоставить вышеуказанные документы работодателю.
Согласно ст. 3, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 07.05.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей» Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды
государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка;
То есть, Вы имеете
право на получение всех вышеуказанных пособий при наличии оснований.
Согласно ст.6 и ст. 8 закона
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими
лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий
нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката,
а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати
месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными;
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и
в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным
законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим
обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала
воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных
государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской
Федерации;
То есть, Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам в вышеуказанном размере.
Согласно п.14 и п.16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной
форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности
и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).
Для назначения и выплаты пособия по беременности и
родам представляется:
а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 9
настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала
воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях
иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами
Российской Федерации), — листок нетрудоспособности;
То есть, пособие по БиР выплачивается по месту работы на основании листка нетрудоспособности.
Согласно ст.13 и ст.15 закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в
том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских
формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных
Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Право на ежемесячное пособие по
уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по
уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому,
а также в случае продолжения обучения.
Ежемесячное пособие по
уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются
страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный
размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера
ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в
абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
То есть, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком в указанном размере. При этом Вы вправе продолжать работать с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.
Согласно с п. 56 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, занятые у
нескольких страхователей, при обращении к одному из них по своему выбору за
назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно
представляют справку (справки) с места работы (следставляют справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществляется.
То есть, для получения пособия по выбранному месту работы Вам следует предоставить справку со второго места работы о неполучении пособия.
Таким образом, Вам следует подавать заявления для получения отпуска и оформления пособия Вашему работодателю ( на выбор).
С уважением Ф. Тамара
работы по совместительству - официальные (государственные), оттуда идет отчисления в налоговую, фонды и т.д. Войдут ли суммы с этих работ в декретные и в ежемесячное пособие на ребенка?Если войдут в декрет...то что делать я больничный лист сдала месяц назад по основному месту работы без работ по совместительству?
В соответствии со ст. 13 ФЗ-255:
Таким образом, Вам могут быть выплачены пособия по двум местам работы.