Могу ли я уволиться без отработки двух недель в данной ситуации?

Добрый вечер. У меня возникла крайне неприятная ситуация на работе. Я работаю в магазине, на должности администратора. В связи с тем, что сейчас период отпусков, я работаю одна. Пару дней назад, написала заявление на увольнение, но его не приняли и порвали, аргументируя это тем, что меня хотят в июле перевести в другую должность. Имел ли работадатель право на данное действие? И могу ли я уволиться без отработки двух недель? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Мурманск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Рвать ваше заявление никто права не имел.

Не отрабатывать 2 недели можно только по согласованию с работодателем, если он согласен уволить вас раньше.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
аргументируя это тем, что меня хотят в июле перевести в другую должность. Имел ли работадатель право на данное действие?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Перевод на другую должность невозможен без Вашего согласия. Если временно — и то при наличии исключительных обстоятельств и без изменения трудовой функции.

Ну а за

написала заявление на увольнение, но его не приняли и порвали

Анастасия

работодатель может быть привлечен к административной ответственности, если факт будет доказан.

Отправьте заявление почтой с уведомлением.