Является ли такси в РФ общественным транспортом? В каких нормативных документах это написано?
1 июля 2019 планируется принять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 КОАП, а именно:
Статья 2
Приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776; № 29, ст. 3599; 2010, № 31, ст. 4208; 2016, № 27, ст. 4223) в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также …).
Вопрос: попадет ли деятельность такси под эту поправку?
добрый день. С одной стороны, то, что вы пишете, логично, С другой зачем тогда приостанавливать действие части 6 статьи 14.5:
6. Ненаправление организацией или
индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники
покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю
(клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о
применении контрольно-кассовой техники, —
влечет предупреждение или наложение…
такси выдают бланки строгой отчетности, которые является проездными документами и реализуются водителями в салоне транспортного средства.