Обязательно ли повторное обследование для подтверждения диагноза и получения военного билета?

Мне в городской поликлинике поставили диагноз « артериальная гипертензия 1 степени» для того, чтобы

получить военный билет в военкомате обязательно ли мне проходить повторое обследование для подтверждения диагноза?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Согласно ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование (КМО) граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

КМО проводится в отношении двух категорий граждан:

граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 33 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан.