Может ли осуждённый восстановиться в ВУЗ и продолжить учебу по мере отбывания наказания?

Здравствуйте.может ли осуждённый,выпустившийся с 80ст восстановиться в вуз и продолжить учебу по мере пребывания наказания,будучи на свободе?

, мансура, Баку
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В силу ч. 2 ст. 62 указанного закона порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вы имеете все законные основания на восстановление.

Спасибо за обращения всегда рад помочь!

С Уважением!