Расчет выплат при декретном отпуске после работы в течение года и 10 месяцев

здравствуйте.работаю в пятёрочке 1г10мес как расчитают ежемесячное пособие до 1.5л и за декретный отпуск?

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет рассчитывается исходя из средней заработной платы за два года, предшествующих году ухода в соответствующий отпуск. Пособие по беременности и родам будет составлять 140 среднедневных заработков. Пособие по уходу за ребёнком 40% средней месячной заработной платы.

Чтобы вам рассчитали и назначили пособие вам нужно будет предоставить справки 2НДФЛ от предыдущих работодателей. Если уйдёте в отпуск по БиР в этом году, то сооветственно будут нужны справки за 2017 и 2018 годы

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором на официальном сайте Фонда социального страхования.

https://portal.fss.ru/fss/sick...

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) устанавливает порядок получения пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...