Чем грозит несвоевременная выплата аванса отдельным сотрудникам?

Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста. 25 числа выплачен аванс всем членам коллектива детского сада, но двоим не выплатили, объясняя тем, что обслуживаются другим банком. Ранее все выплачивалось своевременно. Как добиться своей зарплаты? Спасибо Калининград

, Лариса, г. Калининград
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Собственно, несколько стадий действия:

1) Заявление работодателю, если будет задержка хотя бы на 15 дней;

2) Заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию;

3) Исковое заявление в суд.

То, что они обслуживаются в другом банке — не ваша вина и вас не касается.