Привлечение работодателя к ответственности, если увольнение было по его инициативе
Первый вопрос.
Меня попросили уволиться, уйти с занимаемой должности, выплатили з/п за два месяца.В противном случае не дали бы работать. Я согласилась. На мое место приняли своего кандидата, с меньшим опытом и знаниями. Сейчас прошло 7-мь месяцев, при всем старании я не могу трудоустроиться. Вопрос, можно ли привлечь работодателя к суду. По его вине я должна была потерять работу и стать безработной.
Второй вопрос. По приглашению Работодателя я прилетела на собеседование и дальнейшее устройство на работу, работодатель сказал, что согласен, я подхожу по требованиям - оформляйтесь, а в кадрах, в штатном оказалось нет такой вакансии. Я улетела обратно. Т.о я понесла 30000 затрат на перелет, на гостиницу. По какой статье и можно ли привлечь Работодателя к ответу?