Как можно законно поступить с неадекватным продавцом?

Добрый день. Ситуация такая: в мае прошлого года приобрела квартиру,договор составили,деньги передали и расписку написали. Все зарегистрировано. Продавец квартиры женщина 55 лет.При продажи квартиры она попросила пожить там на условиях договора найма жилого помещения. Договор составили в другой день. Через год она обратилась в полицию с заявлением о том, что ее обманули, денег никаких не получала, в МФЦ не ходила, ничего не регистрировала и вообще ничего не понимала на тот момент,воли продавать квартиру не имела, была якобы под таблетками. Полиция уголовное отклонила, и она пошла в суд. Теперь вообще говорит, что она неадекватная, стоит на учете в ПНД и просит произвести психиатрическую экспертизу, способна ли она была понимать значение своих действий на момент заключения договора год назад!

При этом, у нее куча долгов в банках, деньги за квартиру она забрала. Теперь хочет и квартиру обратно через суд и деньги не возвращать, чтобы признали ее неадекватной. Было ли у кого-нибудь такое? Что делать?!!!

, попова людмила, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ Статья 21. Невменяемость

  1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Я бы советовала обращаться в суд для привлечения Продавца к ответсвенности.

Более подробная консультация по Вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.