Правомерно ли уменьшение дней дополнительного отпуска за ВУТ в одностороннем порядке?

Здравствуйте! В графике отпусков работникам запланирован дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Кадровая служба уменьшила дни отпуска ссылаясь на предыдущие периоды работы, якобы дни взятые авансом, т.е. перебор. Правомерны ли действия специалиста по кадрам?

, Оксана, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана!

Работодатели часто ограничивают отпуск своих работников, опасаясь их увольнения до конца рабочего года, поэтому предоставляют отпуск только за фактически отработанное время, а не полный, на который работники имеют полное право.

Внесение изменений в график отпусков возможно только в следующих случаях:

— при переносе отпуска с согласия работника;

— при отзыве работника из отпуска;

— при приеме новых работников после утверждения графика отпусков.