Работодатель не отпускает в отпуск по графику

Добрый день. Работаю на предприятии с 2011 года. Мой работодатель увольняет меня по сокращению штата. Приказ подписан от 13.06.19. Сокращение должности с 14.08.19. В июле 2019 у меня по графику был запланирован отпуск. 13.06.19 я написал заявление на предоставление отпуска по графику с 10.07.19. У меня заранее были выкуплены авиабилеты и забронированы гостиницы. Работодатель отказал мне в предоставлении отпуска. 28.06.19 выдал мне уведомление, что мой отпуск переносится на 17.07.19. Т.е. у меня пропадают билеты и бронь гостиниц. Я отказался переносить отпуск. Указал это на уведомлении. Могу ли я идти в отпуск с 10.07.19? Не будут ли это считаться прогулом? Имеет ли право работодатель не начислять мне отпускных?

, Станислав, г. Москва

Добрый день, Станислав!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.            О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно действия работодателя правомерны.

Так же согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Станислав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Прочитал, что Роструд разрешил не писать заявление на отпуск, если указаны точные даты. Я взял заверенную копию графика отпусков. Там стоит с 11.07.19 у меня есть 7 дней отпуска. И с желанием работодателя перенести мой отпуск я не согласился. Не выход на работу 11.07 в любом случае будет приравнен к прогулу? Ссылка на статью: https://www.zarplata-online.ru/news/163666-rostrud-razreshil-ne-pisat-zaya