Как правильно вернуть долг, переданный без расписки?

Здравствуйте, занели Родственнику деньги под честное слово,без расписки без нечего , а он не возвращает, может подскажите как правильно сделать что бы возвратить долг

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 808 гк рф если договор займа заключен между физическими лицами на сумму свыше 10 000 рублей, то он должен быть заключен в письменной форме. При этом согласно ст. 162 гк рф несоблюдение сделки не лишает вас права в подтверждение сделки и ее условий ссылаться на письменные и другие доказательства, за исключением свидетельсиких показаний. Таким образом, в подтверждение договора займа вы вправе приводить любые другие доказательства, например, переписку по смс, электронной почте, аудиозаписи, гле должник подтверждает долг. Для начала, я бы советовала попробовать оформить расписку, может более на лояльных условиях с отсрочкой платежа. Главное добиться признания долга. Как вариант написать должнику претензию и подождать от него ответ.