Как быть, если знакомый не хочет выплачивать деньги за ремонт?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Знакомый попросил отремонтировать кузов его машины но деньги после сделанного ремонта платить не хочет, на руках у меня только долговая расписка оформленная как расписка о заеме. Можно ли обращаться в суд?

, Владимир, г. Петрозаводск
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Владимир, добрый день.

Конечно вы можете обратиться в суд, необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа и приложить к нему расписку.

Здравствуйте! Расписка это конечно хорошо, но, чтобы однозначно сказать можно ли с ней сразу обращаться в суд, надо проверить текст расписки, правильно ли она составлена. Только в случае полной уверенности можно подавать в суд, иначе в случает отказа в удовлетворении иска вам могут грозить судебные расходы другой стороны. Также рекомендую заранее добыть дополнительные доказательства, например смс-переписку с должником.

Владимир
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, спасибо за внимание к моему вопросу, расписку составляли в письменной свободной форме, но на основе бланка о предоставлении заема с паспортными данными и свидетелем с моей стороны, каждый заполнял пункты лично своим почерком. К сожалению, кроме расписки нет ничего.