Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск в данном случае?

Добрый день имею начальное профессиональное образование могу ли я рассчитывать на учебный отпуск после поступления в техникум для получения среднего профессионального образования

, Евгений Андреев, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

На мой взгляд, дополнительный оплачиваемый отпуск Вам полагается.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

При этом п.5 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

имею начальное профессиональное образование

Евгений Андреев

которое, по всей видимости, было получено до вступления в силу указанного закона об образовании. На этот случай в законе имеются специальные положения:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, Ваше образование эквивалентно теперешнему среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и если Вы в техникуме будете обучаться по по программе подготовки специалистов среднего звена, то это не будет считаться получением образования одного и того же уровня повторно, несмотря на то, что оба «подвида /подуровня» относятся к одному уровню среднего профессионального образования.