Кто прав в данном случае и каковы последствия?

Умерла Бабушка 18.06, у неё остались незакрытые кредиты. Сейчас моя мама обратилась в Сбербанк со свидетельством о смерти, сотрудница сказала, что проценты будут начисляться и дальше, а выплаты нужно продолжать производить. Насколько я знаю, банки обязаны на полгода (до момента вступления в наследство) приостанавливать проценты и выплаты. Скажите, пожалуйста, права я или банк? И если я, то какую статью им модно привести в доказательство того, что они обязаны приостановить кредиты.

, Софья, г. Новосибирск
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день,

Обязанность по уплате законных процентов не приостанавливается в связи со смертью наследодателя. Однако на период со дня открытия наследства до дня его принятия наследниками кредитор не вправе начислять штрафы и неустойку за неисполнения должником обязанностей по оплате основной суммы долга. То есть отчасти банк прав, однако штрафные санкции он налагать не вправе. По аналогичному делу в 2017 году Верховным Судом было вынесено Определение: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71609934/. Почитайте, там в том числе указано правовое основание приведенных выводов.