Законно ли требуют оформления ТД задним числом, если договор ГПХ посчитали недействительным?

Был заключен договор гражданско-правового характера на выполнение работы. при проверке инспекции труда договор посчитали недействительным и в предписании обязали заключить трудовой договор задним числом с момента начала выполнения работы и из дать приказ тоже задним числом о приеме на работу. Разве это законно?

, Марина, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Это вполне законно, по той простой причине, что в соответствии со ст.61 Трудового кодекса РФ, если даже трудовой договор и не оформлен в писбьменной форме, то он вступает в силу

-со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Так что весь вопрос в том- почему договор не оформлен в письменной форме и будет соять вопрос о наказании работодат6еля по ст.5.27 КоАП РФ