Какой срок предусмотрен для погашения судимости?
Я был осуждён по ст 158 ч3 пункт а к трём годам лишения свободы, наказание отбыл 3 года назад, сколько должно пройти времени для погашения судимости?
158 ч.3 является тяжким преступлением. по общему правилу, в соответствии с п.«г» ч.3 ст 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
часть 5 указаной нормы позволяавиляет обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
данное ходатайство подается по предусмотренным ст.400 УПК РФ.
Добрый день, 8 лет. Но Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости досрочно.