Можно ли вступить в наследование по факту по истечении установленного срока?
Может ли суд признать факт вступления сына в наследство на половину доли отца в квартире по факту, если через три года после смерти отца мать прописала сына к себе, после чего он стал платить коммунальные платежи и сделал ремонт в квартире ?
Может ли суд признать факт прописки сына матерью в своей квартире в качестве эквивалента письменного согласия для признания законным факта вступления в наследство по истечении установленного срока ?
До факта прописки мать оформила сертификат о собственности на всю квартиру на себя, пережила сына на 5 лет, а после своей смерти завещала все свое имущество наследнику А, который о ней заботился.
Сын не писал письменного отказа от доли отца.
Может ли наследник сына Б претендовать на этом основании на долю в квартире, если этот наследник после смерти сына стал оплачивать и до сих пор оплачивает коммунальные платежи за квартиру ?
Спасибо за ответы! Но мне кажется, что не все отвечающие поняли мой вопрос. Есть закон, который говорит, что вступлении в наследство после установленного срока возможно при наличии письменного согласия остальных наследников.
Может ли толковать тот факт, что мать прописала сына, как ее письменное согласие?
Спасибо за честные ответы — мне стало сейчас гораздо легче на душе. Я теперь понял, почему говорят solicitor. Оспорить завещание вряд ли получится. Как я понимаю, бабушка написала его год назад, когда она заболелела, и наследник А отвез ее в больницу, в то время, как я находился в длительной загранкомандировке, потом А нанял ей сиделку. Потом бабушке стало лучше, и она год жила у себя вместе с сиделкой, из жалования которой вычиталась квартплата. До того, как это случилось, она при каждой встрече обещала разделить ее поровну на троих внуков, и я по понятным причинам не мог и не хотел подавать на нее в суд. (Наследник А — сын моего отца от первого брака; бабушка была в хороших отношениях с его, но в плохих с моей мамой. Собственно, именно его мама часто регулярно звонила бабушке.) В ближайшее время узнаю насчет того, что было в первые 6 месяцев после смерти дедушки, и разделю гонорар.
Бабушка умерла полтора месяца назад, после чего наследник А уведомил меня о существовании завещания. Свидетельство о праве на собственность у наследника А появится через 4 месяца.
Чтобы узнать о состоянии бабушки в момент составления завещания, нужно
узнать дату составления завещания, которую наследник А от меня скрывает. Я нашел адрес нотариуса, у которого оно зарегистрировано. Обязан ли нотариус, у которого оно зарегистрировано, показать мне его копию или хотя бы сообщить дату подписания?
1) У меня дома лежит ПТС на машину марки ВАЗ 2104 на имя бабушки, которую бабушка с дедушкой купили моему отцу в 2004 году, и на которой отец ездил по доверенности с момента покупки до своей смерти в 2014 году (дедушка умер в 2010, бабушка совсем недавно).
Может быть, найдется и написанная от руки бабушкина доверенность. Поскольку дедушка и бабушка состояли в браке, можно ли считать машину совместной собственностью? Доказывает ли это принятие наследства по факту?
2) Я понимаю, что получить долю в квартире нельзя по закону об исковой давности. Но меня вполне устроит денежная компенсация. Правда ли, что при подаче иска на денежную компенсацию закон об исковой давности можно обойти? Я пока не понимаю как. Если вы пишете да, то на каком основании?
3) Ответит ли мне нотариус, у которого находится наследственное дело дедушки, если я напишу ему запрос о том, есть ли в наследственном деле письменный отказ моего отца, или для этого нужно ходатайствовать в суде?
4) Имеет ли смысл продолжать платить коммунальные платежи за квартиру?
Еще одно уточнение: я не проживаю и не зарегистрирован в указанной квартире, я просто плачу коммунальные платежи.
Можете ли пояснить ваш ответ? Я сейчас понимаю ситуацию так, что у меня шансы почти нулевые, даже если суд признает вступление по факту моего отца на долю деда, умершего в конце ноября 2010 года по следующим причинам. Во-первых, адвокат наследника А будет возражать против включения доли на квартиру в наследственную массу моего отца, умершего в конце июля 2014 года на том основании, что если бы за день до смерти он попытался бы оспорить свидетельство о праве на собственность в суде, то его иск был бы отклонен, так как к этому моменту прошло более трех лет с момента получения свидетельства о собственности моей бабушкой, и уважительных причин у него не было. Но даже если за счет умелой игры с определениями (все-таки свидетельство о вступлении в наследство мне выдано на все, чем обладал или имел правом обладать мой отец) удастся включить право на долю от квартиру в наследственную массу моего отца, у адвоката наследника А будет железный аргумент о том, что я должен был оспорить бабушкино свидетельство о собственности в течение трех лет с момента вступления в наследство своего отца, которые истекли летом 2017 года, и с этим поделать я ничего не могу, потому что устное обещание бабушки не писать завещания во-первых нельзя доказать в суде, а во-вторых оно не является уважительной причиной.
Ясно — шансов у меня нет. На самом деле, до того, как мне показалось, что у меня есть право на одну восьмую квартиры и я начал грозить Наследнику А судом, он предлагал вернуть мне коммунальные платежи за квартиру. Правда непонятно за какой срок. Я правильно понимаю, что мне имеет смысл вернуться к обсуждению с Наследником А этого вопроса, довольствоваться тем, что он согласится отдать, и попробовать сохранить с ним дружеские отношения?
Наследник А знает об исковой данности
И расходы тут в общем-то он по сути нёс не для целей сохранности имущества наследодателя (как признак принятия), а в связи с тем, что он стал прописанным лицом в квартире.
Так что по этому основанию шансы практически нулевые.
Станислав уточните, Вам консультация нужно с какой стороны — со стороны наследника А (как противодействовать) или наследника сына Б?
Нет, не может.
Для такого согласия наследников важна процедура, и Гражданский кодекс требует наличия именно письменного соглашения:
А в описанном случае было не соглашение о наследстве, а просто распоряжение собственником своим имуществом в виде прописки физического лица и предоставлении ему в пользовании жилья.