Правомерно ли мне отказывают при поступлении зачесть дополнительные баллы за красный диплом?
Здравствуйте! Получил красный диплом в прошлом году, в этом году поступаю в институт, и за этот диплом должны дать 10 баллов в дополнение к егэ, но на первой странице нет надписи «диплом с отличием», она находится только на вкладыше, и из за этого институт отказывается добавлять эти 10 баллов. Подскажите, правомерно ли это, и что делать в такой ситуации?
Добрый день,
Бланк обложка, титул, «красного» диплома всегда содержит слова «с отличием».
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 04.07.2013 N 531 (ред. от 03.09.2015) «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему»
Вы можете оформить дубликат данного диплома,… с отличием.
Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 23).
Поскольку пишут в ВУЗе диплом с отличием, то так и понимаем.
С уважением,