Автомобиль куплен в лизинг для физлиц, но при этом автомобиль на лизинговой. Будет ли работать ззпп, если автомодель сломаося?

Автомобиль куплен в лизинг для физлиц, но при этом автомобиль на лизинговой(техпаспорт, где записан собственник). Будет ли работать ззпп, если автомобиль сломался?

, Максим, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае законодательство РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку автомобилем формально владеет лизинговая компания.

Так по смыслу ст. 5 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

И основная цель ее деятельности извлечение прибыли. Последующая передача в пользование и эксплуатация автомобиля физическим лицом — не меняет при этом взаимоотношений между продавцом и лизинговой компанией.

Максим
Клиент, г. Пермь

здравствуйте, но ведь по факту собственник тот, кто выкупает и все права на автомобиль на нем, при этом он не сдаёт его в аренду, а использует в личных целях и полностью за него отвечает. В ззпп по кредитным машинам прописаны условия (лизинг это ведь разновидность кредита по большому счёту )

собственник тот, кто выкупает и все права на автомобиль на нем,

Максим

Нет.

Право собственности на предмет лизинга переходит с момента выплаты всех лизинговых платежей

Согласно ст. 11 Закона

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

А лизингодатель — это юридическое лицо.

В ззпп по кредитным машинам прописаны условия (лизинг это ведь разновидность кредита по большому счёту )

Максим

У них различная правовая природа.