И можем ли мы ее уволить в этом случае?
У нас предприятие ИП.Служба заказа такси.Случилась следующая ситуация:диспетчер приняла заказ,чему есть свидетельство запись разговора диспетчера с клиентом (работаем через программу,все разговоры записываются).Диспетчер в программу заказ не оформила.Она заказ передала постороннему лицу,для его выполнения,который не имеет отношения к нашей службе такси.Клиент предоставил записи разговора со своего личного телефона,где так же он разговаривает с диспетчером во время заказа автомобиля и запись разговора с водителем.Водитель позвонил и сам сообщил,что подъедет он и на каком автомобиле.Клиентка отказалась впоследствии ехать из-за недоверия к водителю.Этому диспетчеру до декрета остается 2 месяца.Какие наказательные меры мы можем к ней применить?И можем ли мы ее уволить в этом случае?
Здравствуйте!
Согласно статье 192 ТК РФ к работникам могут быть применены следующие санкции:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Т.е., например, оштрафовать Вы не имеете права работника.
Здравствуйте Татьяна! В вашем случае возможно применить к нарушившему должностные обязанности работнику, дисциплинарное взыскание в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, при этом нарушение должно быть обусловлено именно неисполнением или ненадлежащем исполнением должностных обязанностей, закрепленных в должностной инструкции и трудовом договоре. Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ
до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
В силу статьи 192 Трудового кодекса РФ
за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
Если в отношении работника не был ранее привлечен к дисциплинарной ответственности, то в данном случае речь скорее будет идти и о замечании или выговоре.
Здравствуйте, Татьяна.
И можем ли мы ее уволить в этом случае?Татьяна
Нет. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено согласно ст.261 ТК РФ, за исключением прекращения деятельности ИП (в Вашем случае). Это гарантия, предоставленная беременным женщинам трудовым законодательством.
Поэтому, если Вы все же уволите работника, он легко восстановится в судебном порядке. Восстановлению подлежат даже те работники, в отношении которых работодатель не знал о наличии беременности либо беременность не сохранилась к моменту рассмотрения иска. Данная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1.
Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.
Что касается дисциплинарного взыскания за совершенный проступок, то Вы имеете право в данной ситуации применить только замечание либо выговор, которые предусмотрены ст. 192 ТК РФ.
По общему правилу, уволить Вы ее не сможете. Единственно возможное исключение, связанное с увольнением беременной сформулировано в статье 261 ТК РФ — уволить беременную можно только в случае ликвидации организации либо при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.