Могут ли от меня требовать долг от 2011 года?

Брала кредит в банке Траст, кредит погашен в 2011 году. Но сейчас звонят из другого банка(передали долг компании Анкор) и оказывается у меня долг по кредитной карте. Карты у меня кредитной нет и не было(банка Траст). Могут ли с меня требовать долг, если это было в 2011 году?

, Ольга, г. Владимир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не получали деньги, по этому «карточному» кредиту, то требовать возврата долга не вправе, хоть с 2011, хоть с 2019 года.

При этом, непонятно, что это за «Анкор» такой. Существовал когда — то, «Банк Анкор», но у него в 2017 году, была отозвана лицензия Центробанка РФ.

Согласно закона, при переуступка прав требования, Вас как должника (как они считают), ОБЯЗАНЫ, письменно уведомить, о такой переуступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Скорее всего, имеет место ошибка, так как банковские долги переуступаются большими партиями (лотами).