Можно ли применить к этой ситуации статью 1109 гражданского кодекса?

Здравствуйте. Год назад один человек передал деньги другому, чтоб тот вложил их либо на своё обучение, либо в общий бизнес. Все было без расписки. Теперь, мать этого человека (который дал) требует вернуть им деньги назад. Звонит ежедневно и всячески угрожает, собирается подавать в суд. Вопрос в том, сможет ли она чего-то добиться в суде? И можно ли применить к этой ситуации статью 1109 Гражданского кодекса?

, Лена, г. Сочи
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. В соответствии с требованиями статьи 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, если сумма договора превышает 10000 рублей, а расписка не составлялась, то доказать факт займа будет невозможно. Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно составить документы? Я помогу. Размер гонорара обсудим в чате. Удачи.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Каждая сторона обращаясь в суд должна доказать то на чем основывает свое обращение в суд.