Обязательно ли указывать в договоре пункт об отсутствии оплаты, если работы не выполнялись?

Здравствуйте! Нужна помощь.

Наша организация занимается разработкой программы 1С.

Вопрос такой: в пункте договора ОПЛАТА у нас указано "Цена предоставляемых услуг настоящего договора составляет 1 200,00 (Одна тысяча двести рублей ноль копеек) за полный час оказания услуг. Сумма НДС не облагается. Если объем оказанных Исполнителем услуг за месяц составит менее одного полного часа, в этом случае Заказчик производит оплату из расчета за один полный час", новый клиент хочет, чтобы мы добавили еще один пункт, в котором указали: Что если не было выполнено никакой работы, то и нет оплаты.

Подскажите, пожалуйста, как это правильно прописать? И нужно ли добавлять этот пункт в договор, если и так понятно, что если не было никаких задач, то и счет на оплату им не выставим.

Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! У вас же уже на рассмотрении договор оказания услуг, где в пункте договора прописана оплата, нет условий абонентской оплаты, а оплата фактически производиться за оказанные услуги. Если вашему клиенту так принципиально это условие, отразите, что " в случае, если услуга не оказана в течение месяца, оплата Клиентом не производиться", хотя, на мой взгляд, вполне достаточно формулировки об оплате в вашей редакции. С уважением, Валентина