Как выгоднее взять очередной отпуск перед декретом?

Добрый день! планирую уйти в очереденой отпуск с последующим в декретный.как распланировать отпуск очередной, чтобы не потерять в деньгах. Мне подсказали,что лучше сходить в отпуск сначало и перед декретом немного поработать.

, юлия, г. Чита

Добрый день!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса  РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск либо перед отпуском по беременности и родам, либо после неги или окончания отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуску по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).