8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куплен дом по расписке 18 летней давности, как оформить его в собственность?

в Омской области Горьковский район купил домик но мне Дали только разписку с сроком давности и18 лет как и с чего начать оформление документов и как долго ждать

Уточнение от клиента
нет ни кадастрового паспорта
, Геннадий, г. Омск

Геннадий, добрый день! А о чем расписка и какой срок давности? Можете прикрепить её скан к вопросу?

0
0
0
0

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на домовладение в силу приобретательной давности согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, для этого необходимо открыто и непрерывно пользоваться домовладением не менее 15 лет. Если у Вас такие доказательства имеются, то можете обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Омск
спасибо большое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Геннадий.

Ждать  — пока пройдут судебные заседания и решение суда вступит в силу, так как тут только обращаться в суд и признавать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Представляется, что данная расписка вполне подтверждает Вашу добросовестность (что самое главное нужно доказать при предъявлении иска).

0
0
0
0
с чего начать оформление документов

Геннадий

Сначала обращаетесь в МФЦ с целью получения выписки из ЕГРН на данный дом, чтобы увидеть кто собственники.

Если в выписке ничего нет, то нужно обращаться в БТИ, чтобы там вам выдали документы.

Вы в доме зарегистрированы?

По расписке. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный дом на основании ст. 218 ГК РФ в связи с приобретением дома по расписке. Расписка в данном случае играет роль договора.

как долго ждать

Суд дело не быстрое, поэтому исходя из документов и наличия доказательств, можно судиться от двух месяцев и больше

0
0
0
0
Похожие вопросы
В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом?
Добрый день. Вопрос по процедуре банкротства В свое время родители получили квартиру, в том числе на меня, где постоянная регистрация, но квартира не приватизирована, а так же я купила дом с землёй, они в собственности. В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом? Считается ли квартира соцнайма, как моё жилье Или лучше переписать дом, подождать три года и тогда только подавать
, вопрос №4979932, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я купить дом под материнский капитал, если в том доме который я хочу купить прописаны двое несовершеннолетних детей?
здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я купить дом под материнский капитал, если в том доме который я хочу купить прописаны двое несовершеннолетних детей?
, вопрос №4979860, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили дом в 2021 году, когда начали переделывать коммунальные услуги то узнали что предыдущий
Здравствуйте,купили дом в 2021 году,когда начали переделывать коммунальные услуги то узнали что предыдущий человек прописан у нас в частном доме как оформить заявление о его выписки из дома и подать о моральном ущербе
, вопрос №4978539, Анна, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой: в доме 6 квартир, одна в моей собственности
Здравствуйте. Вопрос такой: в доме 6 квартир, одна в моей собственности. С соседями не общаюсь. Хочу признать квартиру блоком жилого дома. Ранее никто ничего из соседей не подавал (и не будут они заниматься). Мне нужно это сделать,чтобы получить возможность зарегистрировать право собственности на прилегающую землю. Подскажите порядок действий, пожалуйста.
, вопрос №4977706, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, с женой в браке куплен дом, развелись, дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня, по
Подскажите пожалуйста, с женой в браке куплен дом, развелись, дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня, по документам и дом оформлен на меня, суд выделил ей часть , мне часть и ребенку, мне 46,32 ей 46,32, все остальное ребенку, и землю нам с ней напополам, сейчас она в дом пускает квартирантов, без моего согласия, что делать?
, вопрос №4977191, Макс, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2019