Законно ли представитель финансовой компании просит выслать фото подписи с данными дебетовой карты?

Здравствуйте. Не давно зарегистрировался у одной компании, предоставляющей услуги торговли на валютном рынке форекс. Вот список документов необходимых для верификации торгового счета: 1) Фотография паспорта в развороте, чтобы все углы были видны; 2) Документ подтверждающий Вашу прописку; 3) Второй документ подтверждающий личность; 4) Фотография лицевой стороны карты (первые 6 и последние 4 цифры должны быть видны, остальные закрыты); 5) Фотография обратной стороны карты (закрыть CVV код и поставить подпись по полосе CVV кода); Все ничего, но смущает один момент. Они просят поставить подпись. В других компаниях, где я регистрировал счета подпись не просили. Скажите пожалуйста, можно это сделать или нет? не возникнет ли у меня потом проблемы с внезапным появлением кредита на мое имя или еще чего другого?

, Дмитрий, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не вижу особых проблем в связи с необходимостью выполнить такие требования. Вполне допускаю, что документы с Вашей подписью так или иначе уже имеются в открытом доступе ну или вполне могут там оказаться, не только посредством предлагаемых операций Ваша подпись может быть получена третьим лицом, а его добросовестность никто гарантировать не может. Так что подпись поставить можно, но желательно убедиться, что данные условия сотрудничества официально приняты в данной компании и опубликованы для доступа всем желающим. Стороны свободны при заключении договоров  (ст. 421 ГК РФ), но эти правила должны быть точно понятны всем участникам сделки.

Всего доброго!