Как в данной ситуации поступить с выплатой долга и последствия?
Ситуация следующая, молодой человек отдыхает на свадьбе друга, в какой то момент, они начали ругаться, но не дрались, схватили друг друга, жених упал и сломал себе ногу, из за чего у них с женой отменился тур в свадебное путешествие, сейчас они требуют выплатить им 120 тысяч за неустойку в турагентство, если не выплатит, жена друга, обещает подать заявление, сам пострадавший против ни чего не имеет, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Вероника.
Им нужно было отказаться от тура в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей. Тем более с учетом уважительной причины.
Закон о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Не знаете, они обращались к туроператору с отказом от услуг?
Если они этого не сделали, то взыскать с виновников травмы убытки им не получится, так как они имели возможность их предотвратить.
Моральный вред, вред здоровью, могут взыскать через суд с лица, причинившего вред.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если вред здоровью, препятствующий поездке потерпевшего по путевке, причинен именно Вашими виновными действиями, то в этом случае лучше возместить требуемую сумму, поскольку в случае подачи заявления в полицию, в отношении Вас (при наличии Вашей вины в причинении вреда здоровью) может быть возбуждено уголовное дело.
Однако, если Вашей вины в причинении вреда здоровью жениха не было, то и оснований для удовлетворения требований невесты о выплате денежных средств не имеется.
Если всё-таки Вы решите возмещать денежные средства, то обязательно возьмите расписку о том, что денежные средства были переданы.
Я полагаю, раз сам пострадавший не желает привлечения своего друга к уголовной ответственности, то возможность привлечения к ответственности последнего зависит от степени тяжести причинённого вреда здоровью. Если вред здоровью средний, то это ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которой дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего; если лёгкий вред, то это ч. 1 ст. 115 УК РФ дело частного обвинения и без заявления потерпевшего не может быть возбуждено. Однако если пострадавший сам упал без какой-либо помощи со стороны своего оппонента, то в действиях последнего отсутствует состав преступления, в возбуждении уголовного дела, равно как и в иске взыскании компенсаций будет отказано. Следственные органы и суд должны установить причинно-следственную связь между действиями указанного лица и наступившим последствием в виде перелома у пострадавшего.
Добрый день! В соответствии с требованиями статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии полной оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичная норма содержится в статье 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом жених имел право расторгнуть договор и отказаться от тура.
Так же согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ («Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Исходя из вышеизложенного, турист (жених) понес убытки, которые он мог предвидеть и следовательно предотвратить.
Так же отсутствует причинно-следственная связь в нанесении вреда здоровью жениха и выплатой неустойки турагентству.
Считаю, что у вашего молодого человека имеются все основания, чтобы отказать жениху в выплате неустойки турагентству.
Здравствуйте!
Обозначу свою правовую позицию
Вы пишите
жених упал и сломал себе ногу,
жена друга, обещает подать заявление,
Это уголовная ответственность, и наказание определяется в зависимости от тяжести вреда
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
относительно того, будет ли возбуждено уголовное дело по факту, будет иметь значение наличие самого факта преступления, то есть, само наличие квалифицирующих признаков состава преступления будет определять соответствующий орган дознания.
но есть ещё сторона гражданско-правовой ответственности, на неё хотелось бы обратить внимание.
По общему правилу, на основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В Вашей ситуации, где
они начали ругаться, но не дрались, схватили друг друга, жених упал и сломал себе ногу,
очень важное значение имеет то, каким образом пострадавший упал, то есть, он упал сам, или имело место воздействие на него его оппонента.Это всё должны подтвердить свидетели. Это важно потому, что закон устанавливает
Гражданский кодекс РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
поэтому, важно установить причинно-следственную связь между действиями друга жениха и получением травмы самим женихом.
требуют выплатить им 120 тысяч за неустойку в турагентство,
если Вы уверены что вред жениху был причинён не его другом, то есть, без его физического воздействия на жениха, вины никакой нет, и соответственно не возникает ответственноости за причинение вреда в размере расходов на тур, и т.п. ущерба.
Все переговоры надо проводить в письменном виде, или по электронной почте. Если вина, всё же присутствует, и Вы будете выплачивать 120 000 руб., это надо оформлять в письменном виде, например распиской, а лучше более подробный документ, где будет отражено за что платите, и претензий не имеет пострадавшая сторона. Но в таком случае, должно быть подтверждение оплаты неустойки пострадавшой стороной турагентству, пострадавшая сторона должна Вам предоставить все документы подтверждающие такие расходы.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете их задавать.
Поскольку тур отменился по уважительной причине, с них не имели права взыскивать неустойку.
Поэтому, убытки они взыскать с Вас не смогут.
Состава преступления здесь тоже не будет, поэтому обращения в полицию не бойтесь.