Могу ли я подать в суд и выиграть при длительной задержке сдачи квартиры?
Срок сдачи квартиры очень долгая на два года задержки могу ли я подать в суд и выиграть. Что нужно будет сделать для этого
, Мээрим, Бишкек
Вадим Пархоменко
Здравствуйте!
Да. безусловно Вам необходимо подавать в суд. В соответствии ст.6 закона о ДДУ( долевое участие в строительство) застройщик обязан передать квартиру в срок, указанный в договоре. В этой же статье сказано, что если он нарушает сроки сдачи, он должен выплатить Вам неустойку. Подавайте исковое заявление с требованием передачи Вам квартиры и выплаты неустойки. Но перед этим направьте письменную претензию застройщику с этими требованиями. Если застройщик добровольно не решает вопрос, то придётся решать вопрос только через суд.