В какие сроки нужно погасить долги перед работодателем?

Добрый день. После увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, при расчете оказалось, что у меня имеется задолженность по заработной плате перед работодателем. Должен ли я ее гасить и в какие сроки. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом счетной ошибкой считается ошибка непосредственно допущенная при математическом расчете. Согласно судебной практики не являются счетными ошибками ошибочный ввод данных в компьютерные программы для расчета заработной платы, выплата премии бухгалтером без соответствующего распоряжения руководителя и другие подобные случаи.

Вам необходимо выяснить у работодателя, в результате чего образовалась данная задолженность. После этого вы можете написать мне, ия проконсультирую Вас более предметно по даному вопросу. При желании Вы можете написать мне в чат — сообщения в чате не видны другим посетителям сайта, что позволяет сохранить приватность общения и содержания документов.