Будут ли выплаты по сокращению в данном случае?
Добрый день. Я на временной должности, декретной ставке. Сокращают. Будут ли выплаты по сокращению?или же не будут, так как я временный работник
, элина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).
Выплачивается расчет за отработанные дни, часы.
Декретную ставку сокращать не принято:
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не допускается, кроме как ликвидации организации. (ст. 261 ТК РФ).
Сокращение численности или штата работников — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
Можно просить, чтобы расторгли трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): сумму выплат определите самостоятельно, по договоренности.
С уважением,