Правомерен ли даный штраф за нарушение дресс-кода?

Добрый день!

Я работаю в ювелирной компании. У нас серая заработная плата, половина на карту, половина наличными. Есть какая-то таблица штрафов , штраф за дресс-код, за стандарты компании, за все, в трудовом договоре оклад 4 тыс руб, это ниже прожиточного минимума, с меня хотят списать штраф за дресс-код и несоблюдение стандартов , что мне делать, помогите пожалуйста.

, юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы как дисциплинарное взыскание не предусмотрены положениями трудового законодательства, следовательно, они незаконны.

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового права (ст. 22 ТК РФ).

Вы как работник имеете право на

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ).

Оклад должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории определенного региона РФ (ст. 133.1 ТК РФ).

Учитывая в.и, можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

П.С. регион = субъект РФ.