Здравствуйте,
Присоединяюсь к мнению Евгению Беляева, в таких случаях судьи практически рефлекторно ищут основания лишения родтиельских прав и если их нет, отказывают в определении места жительства с отцом. Обстоятельства должны если не совпадать с приведенными в ст. 69 СК РФ, то быть очень близкими к ним.
Я бы рекомендовал вам терпеливо готовиться к иску об определении места жительства ребенка, не оспаривая пока его проживание с матерью. Предмет доказывания в общих чертах указан в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Будь я на вашем месте, я бы его выучил и все делал с оглядкой на этот пункт, думая, как ваши поступки будут выглядеть в суде и чем вы сможете подтвердить нужные вам обстоятельства.
Вы пишете:
ему почти 4 года. Живет 4/4 у меня и у неё
Это очень хорошо. Потому что если вы пойдете сейчас в суд, очень высокая вероятность, что ребенка оставят с матерью, а вам выделят несколько встреч в месяц. Поэтому стоит сохранить этот график максимально долго и не обострять конфликт.
В таких случаях, как правило, лучший вариант — не заявлять претензий на проживание с ребенком и стараться как можно больше «помогать» маме — забирать из сада, водить к врачам, гулять, заключать договоры на развивалки и т.д. — коротко говоря, сделать так, чтобы фактически ребенком занимались только вы. Тогда в случае спора матери будет нечего вам противопоставить и вам не придется ломать голову, как вам доказать свою родительскую состоятельность.
В любом случае, подготовка к такому спору занимает как правило от полугода до 1,5-2х лет. Спонтанно спор о месте жительства 4х летнего ребенка, если мать не наркоманка и не алкоголичка, не выиграть. Если вы хотите забрать ребенка, нужно отставить эмоции, разработать план и трезво ему следовать.
На сожителей лучше не обращать внимания, стараться не исправить мать, а следить, что вы выглядели в глазах опеки и суда, воспитателей и учителей безупречно. И отовсюду собирать бумажки, подтверждающие ваше участие в жизни ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
При этом добавлю, что нотариальная форма соглашение по указанному вопросу не является обязательной, соглашение может быть заключено и без нотариуса. Но именно нотариальное соглашение является безусловным подтверждением, в отличии от просто соглашения между родителями, наличия согласия родителей на подобное проживанию ребенка. И еще один важный момент — указанное соглашение, впрочем как и решение суда об определении места жительства, могут в течении времени пересматриваться.