Имеет ли право работодатель перенести отпуск на более поздний срок, если я отработала 11 месяцев?

Здравствуйте, последний отпуск у меня был в сентябре 2018 г. Следующий отпуск я должен быть в август 2019, но мне работодатель дает только в октябре хотя не подписал согласия. Я обратился в табельную разбираться, в журнале по графике отпуска вместе подписи поставили мою фамилию. Имеет ли право работодатель перенести отпуск на более поздний срок, если я отработал 11 месяцев за пределами нормы. Работаю с вредными условиями труда. И как поступить в такой ситуации? Спасибо!

, Алексей, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам статьи 122 Трудового Кодекса РФ отпуск за второй и последующий год может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью отпусков, установленной у работодателя, это не значит, что отпуск должен предоставляться обязательно через 11 месяцев. Другое дело, что график отпусков должен быть утверждён заранее, он обязателен для работника и работодателя, а ознакомить с графиком должны не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска.

Всего доброго!