Правомерно ли университет требует оплату, если студент не посещал занятия?

Здравствуйте!Студент учился на очном обучение, очисли, востановили платоно на год.Студент заплатил на первый квартол обучения, но так все же не посещял.Прошел год.Он молчал.Решили забрать документы, но они требуют оплату за второе полугодие.Вопрос??но он вообще не ходил.яв праве ли они требовать? и не должны ли они отчислять по факту не успеваемости, не посещения студенда?

, Олеся, г. Сыктывкар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Олеся, необходимо смотреть условия договора, по общему правилу в соответствие со ст. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако вам придётся доказывать не предоставление Вам услуг, и опять повторюсь необходимо смотреть договор, если вы должны были предупредить об отказе от услуг и не сделали этого, институт вправе требовать от вас оплаты.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олеся!

Хотя  Вы имеете право в соответствии с ЗОЗПП ст. Статья 32. отказаться от исполнения договора, и при этом уплатить фактически понесенные исполнителем расходы но:

В соответствии с законодательством- если это конечно прописано в договоре, Вы обязаны уведомить письменно учебное заведение о том, что хотите расторгнуть договор,  написав соответствующее Заявление. Так же, должны быть указанны условия, при которых возможно возвращение денежных средств, такими условиями могут быть болезнь, сборы итд.

Вообщем необходимо было вовремя уведомлять а так же, если есть- вовремя предоставлять документы подтверждающую уважительную причину пропуска, но таких документов вы не предоставили.

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

 8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на одностороннийотказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.