Возможность вывода из штата при увольнении по соглашению
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Работодатель предлагает уйти по соглашению ( аргументируя что в подразделении
сейчас реорганизация и моего
отдела больше не будет), у меня ребёнок до 3 лет и сократить они я так понимаю меня официально
сейчас не могут... я не хочу сейчас уходить и сказала что уйду только по сокращению. Другие вакансии не предлагают- в нашем подразделении говорят нет, в других смотрите сами... вопрос: что они могут со мною сделать если я откажусь по соглашению? ( поговаривают что кто откажется просто выведут из штата, а по достижению ребёнком 3 уберут - какие у меня в данной ситуации есть права? И могут ли они меня вывести из штата?
Виктория, добрый вечер!
Уволить по своей инициативе работодатель Вас может только в случае ликвидации организации и виновных действий работника. Но возможно увольнение в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, при этом увольнению по такому основанию должны предшествовать принятие решения работодателя об изменениях условия трудового договора в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, письменно уведомление работника об изменениях условий договора за два месяца до введения изменений и предложение имеющихся вакансий. Сократить могут только по достижении ребенку трех лет, если Вы не одинокая мать.