Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Есть ли смысл закрыть ИП и уйти на патентную систему или на самозанятую.
Что получается удобнее.
Светлана
Если занятия репетиторством для Вас основной доход, то тогда, конечно, выгоднее закрыть ИП и вообще не платить налог, так как согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству
Чтобы не платить налог, нужно предоставить по месту жительства в налоговую инспекцию уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). На основании этого уведомления налоговая поставит Вас на учет и Вы сможете, оказывая услуги репетитора, не платить НДФЛ.Форма уведомления:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215965/1de5a463f285738b…
Так что прекращаете свое ИП, подаете такое уведомление и платить налог вообще не нужно.
С уважением, Артемьев Роман
да сама оказываю услуги, без работников
Бланки строгой отчетности только?