Должны ли мне оплатить выполнение дополнительных обязанностей другого сотрудника во время его отсутствия?

Добрый день уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая сложилась у меня на работе. я работаю делопроизводителем и моё рабочее место находится в канцелярии. Секретарь руководителя, место которого находится в приёмной, отсутствовала 36 часов в июле по разным причинам, но в письменном виде не было заявлений, за неё попросили работать меня. оклады у нас разные и обязанности тоже. Должны ли мне оплатить эти часы как дополнительную работу?

, Диана, г. Мирный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас было совмещение должностей.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ)

Согласие на совмещение оформляется письменно.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ).

Размер доплаты определяете Вы и Ваш работодатель, согласно соглашению между Вами (ст. 151 ТК РФ).

С уважением,

Диана
Клиент, г. Мирный
спасибо большое за ответ!