Обязана ли вернуть часть отпускных в данном случае?

Здравствуйте, устроилась работать в школу 02.11.2017 года.

Планирую уволиться в августе 2019 года.

Специалист отдела кадров сказала мне, что я обязана им вернуть часть отпускных, так как увольняюсь раньше.

Так ли это?

, Кристина, г. Нижневартовск
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Кристина, добрый день!

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут  производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Следовательно, если Вам в 2019 году был предоставлен отпуск авансом, то работодатель вправе удержать задолженность из вашей заработной платы/окончательного расчета.

В статье 138 ТК РФ установлено ограничение размера удержаний из заработной платы/окончательного расчета — не более 20%.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, то можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.