Правомерно ли меня уволили в таком случае?

Здравствуйте,устроилась работать в банк 2 года назад, у нас офисов банка по городу 3,так вот пол года я проработала в одном,потом мне предложили перейти в другой,так как в другом офисе была зп выше и как оказалось ставка была декретная, они мне составили доп соглашение к основному договору,типо если даже основная сотрудница выйдет переведём на другую должность проблем нет,а сейчас когда я сама нахожусь в декрете мне позвонили и сказали,что уволили,так как основная сотрудница выходит на работу,правомерно ли это ?

, Дарья, г. Уссурийск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Если перевод на другую работу осуществлялся для замещения временно отсутствующего работника и это прописано в соглашении к трудовому договору, то с выходом на работу основного работника Вам предоставляется Ваша прежняя работа. Если в соглашении не указано о временном переводе в связи с замещением основного работника, то работодатель не вправе Вас увольнять, поскольку в соглашении не содержится условие о переводе на другую работу для замещения основного работника.