Могу ли вообще отказаться от дачи показаний по административному правонарушению?

Дала показания против себя по административном правонарушению. Могу ли я от них отказаться. Что мне за это грозит. Могу ли вообще отказаться от дачи показаний

, Ольга, г. Городец
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, следовательно, Вы можете отказаться от дачи показаний вообще и опровергнуть ранее данные показания, сказав, что оговорили себя, например, в силу сильного душевного волнения. Другое дело, как оценят ранее данные Вами показания судья, либо должностное лицо, рассматривающее дело.