Могу ли я не пускать в свой дом сына прописанной родственницы?

Здравствуйте. Я собственник дома. В доме не прописана, но прописана моя родственница. К ней приходит сын. Я не хочу, что бы он приходил в мой дом. Могу я не пускать его, или с помощью полиции выгнать ?

, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина  на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Факт регистрации по месту жительства третьих лиц не дает прав владения, пользования, распоряжения недвижимостью либо иных правомочий зарегистрированных по месту жительства лиц. В этой связи Вы как собственник недвижимости вправе ограничивать доступ посторонним лицам без ограничений.