Могут ли лишать премии без предупреждения?
Здравствуйте . Вопрос такой могут ли лишать премии без предпредупреждения не уведомив об этом официально бумагой где мы должны ознакомиться и расписаться
, Никита, г. Москва
Валентин Илюшкин
Здравствуйте Никита.
Премия является стимулирующей выплатой и не носят обязательный характер для выплаты, т.е. по общему правилу работодатель сам решает выплачивать Вам премию или нет.
Обязательно премия может быть выплачена только если это закреплено в:
— трудовом договоре;
— коллективном трудовом договоре;
— уставах и правилах внутреннего трудового распорядка организации.
Также работодатель может не требовать Вас ставить подпись за выплаченную премию. Ее просто отразят в зарплатной ведомости.