Изменение графика работы

В начале месяца нам прислали дополнительное соглашение к трудовому договору, я его подписала, но теперь, по семейным обстоятельствам, не могу работать по такому графику. Подскажите пожалуйста, могу ли я отозвать свое согласие, чтоб мне установили снова график сутки через трое?

  • P90814-174117(1)
    .jpg
, Наталья, г. Волгоград
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему законодательству (ТК РФ) стороны могут изменять существенный условия трудового договора только по обоюдному согласию. Подписав соглашение о новом графике работы, вы согласились как сторона трудовых отношений на данные изменения. Таким образом, чтобы изменить ранее согласованный сторонами (работодателем и работником) график (режим) работы вам нужно вновь подписать с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работодатель откажется согласовывать (подписывать) новое соглашение, то вам придется искать какие-либо уважительные причины в качестве аргумента, подтверждающего необходимость таких изменений. Вывод: вам нужно переговорить с работодателем и постараться решить вопрос по обоюдному согласию.