Правомерно ли меня заставляют отработать 2 недели?
Здравствуйте. Работаю не официально, решила уволиться, меня не отпускают с работы, якобы я должна отработать ещё 2 недели. Либо я ухожу сразу, но без сохранения заработной платы,что делать?
Здравствуйте, Анастасия! Так как Вы работаете неофициально, Вы по сути никак не защищены от произвола работодателя. Если Вашей трудовой книжки у работодателя нет, Вы можете сразу уйти. Но Вам реально могут недоплатить и взыскать эти деньги потом будет крайне сложно, почти нереально. С другой стороны — где у Вас гарантия, что с Вами нормально рассчитаются, если Вы отработаете эти две недели? Нет никаких гарантий.
С уважением!
Добрый день! Вы можете привлечь работодателя к административной ответственности.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).