Правомерно ли мужу отказали в оплате больничного листа?

муж предоставил больничный за ребенком, на работе сказали не оплатят, если не предоставят справку, где находилась мать. Какую справку? Правомерны ли их действия?

, Оксана, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи относится к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5  Закон N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В данном Законе не определено, кто именно относится к членам семьи. Согласно ст. 2 СК РФ, под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники.

В силу ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, лица, работающие по трудовым договорам. Следовательно, если отец ребенка, работающий по трудовому договору, ухаживает за болеющим ребенком, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Таким образом, законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, не работает, значения не имеет.

Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. При этом в силу этой нормы запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске.

Ответ: работодатель Вашего мужа не вправе требовать представления дополнительных документов

Хорошего дня!

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никаких дополнительных документов требовать с отца ребёнка не должны.

Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлено:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Следовательно, работодатель не должен требовать предоставления дополнительных справок о месте нахождения матери ребёнка, так как основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, то есть предъявление работником больничного листа.