Можем ли мы не забирать данный облицовочный кирпич?

Здравствуйте купили облицовочный кирпич на забор,но он по цвету более темный,деньги оплачены,может ли мы его не забирать и требовать заявленного оттенка,завод прислал и написано что это он ,но цвет другой

, Светлана, г. Орел
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) в том числе образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.Таким образом, продажа товара, не соответствующего образцу или описанию, является недостатком товара и ненадлежащим исполнением обязательства продавцом.

А также согласно статье 12 Закона № 2300-I от 7.02.1992 года, если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.

Чтобы вернуть товар, не отвечающий заявленным характеристикам, покупателю потребуется составить письменную претензию и направить её в магазин, дополнив копиями документов, способных подтвердить обоснованность отказа от покупки.