Правомерно ли вменять полную ответственность за ущерб автомобиля?
здравствуйте, в договоре аренды автомобиля сказано, что расходы арендатора включают расходы на осаго и каско. правомерно ли вменять полную ответственность за ущерб автомобилю в случае дтп по вине арендатора
- 53929094-89A5-4537-B2C4-E9F7799D354D.jpeg
, Анна, г. Москва
Наталья Тупикова
Добрый день! Судя по всему, договором предусмотрена обязанность арендатора заключить договоры страхования ОСАГО и КАСКО, либо как минимум оплатить страховую премию? Если автомобиль полностью застрахован по КАСКО, то ущерб будет полностью возмещен страховой компанией и оснований для взыскания его повторно с арендатора не возникнет. Если арендатор не выполнил обязанность по страхованию, то ответственность за ущерб несет он сам — в соответствии с условиями договора аренды.